Поиск по этому блогу

четверг, 9 августа 2012 г.

Значение охоты и рыбалки для человека


 Охота — одно из древнейших человеческих занятий. Человек начал охотиться задолго до изобретения колеса и"гончарного круга. И не случайно, ведь охота давала человеку все самое необходимое — пищу и одежду. Роль охоты в жизни древнего человека была столь велика, что она становилась сюжетом древнейших наскальных рисунков.
С развитием земледелия и скотоводства охота перестает быть основным способом добычи пищи, а постепенное освоение человеком новых земель, сопровождавшееся вырубкой лесов, приводило к тому, что все меньше оставалось нетронутых уголков природы, где царствовал мир животных.
Постепенно охота из промысла превращается в род искусства, в способ времяпрепровождения, в вид спорта.
Наиболее распространенным видом охоты по праву считалась охота на лошадях с гончими собаками. В Европе она известна еще со времен галлов и франков: сначала гончие собаки загоняли зверя до изнеможения, а потом охотники добивали его стрелами, дротиками и копьями. Интересно, что уже тогда охотники использовали собак различных пород — в зависимости от особенностей охоты. Если лисицу или зайца нужно было просто выгнать из густого леса наопушку, где зверя поджидали охотники, то на крупного зверя, такого как медведь, лось или кабан, шли с большой сворой злобных и мощных собак. 

Со временем охота становится привилегией высших слоев общества, так как содержание лошадей и псарни стоило немалых денег. Поистине великолепное зрелище представляла собой парфорсная охота при дворе французского короля Людовика XIV и в начале царствования Людовика XV. Парфорсная охота продолжалась в течение пяти месяцев (начиная с ноября), весной делали перерыв, а летом занимались подготовкой (нагонкой) собачьих стай. Охотились на лошадях со сворами гончих собак, управляемых выжлятниками. Излюбленным зверем королевской охоты был олень. Несколько стай гончих, в каждой из которых было по три десятка собак, преследовали зверя по следу. Королевские гончие загоняли по три, по четыре оленя в день; каждая гончая преследовала своего оленя, не сбиваясь на свежий след. Собаки должны были гнать зверя, не давая ему уйти незамеченным и по возможности задерживая его на пути. Следом скакали охотники, которые старались двигаться по прямой, срезая углы. Тот охотник, который первым приближался к зверю, прикалывал его пикой или длинным кинжалом.
Во второй половине XVII — начале XVIII века охота во Франции представляла собой особый род искусства. О ней слагались поэтические трактаты, музыканты посвящали ей дивертисменты, которые исполнялись сразу после охоты. Интересно, что в основу таких произведений ложились тоны, или фанфары, — сигналы, которые использовали во время охоты. Эти сигналы помогали ориентироваться в процессе погони за оленем, собственные сигналы имели и королевские замки — Шантильи, Фонтенбло, Компьень, Рамбуйе, Птибур.
Затем в XIX веке Франция уступила лидирующее положение Англии, которая создает свой неповторимый стиль парфорсной охоты, приближая ее к спорту. Целью охоты становится не поимка зверя, а сама погоня — скачка с препятствиями. Охота проводилась так. За несколько часов до начала на место выпускали зверя. Возглавлял охоту и заведовал ею пикер и два или три выжлятника. Они пускали гончих на кромке леса, собаки тут же брали след и начинали преследовать зверя. Охотники включались в игру, когда собаки выгоняли зверя из леса, и тут начиналась стремительная скачка. Охотники неслись вслед за собаками, преодолевая всевозможные препятствия — канавы, заборы, каменные стены, перегораживавшие поля. Нагнав зверя, собаки тут же раздирали его, а если зверя удавалось отбить, гончим доставались голова и внутренности. Охотник, первым достигший зверя вслед задоезжачим, считался королем охоты, ему предоставлялась честь провозгласить за вечерним обедом тост за здоровье королевы.
Англичане подразделяли парфорсную охоту на классы в зависимости от дичи (охота на оленя всегда считалась первоклассной, а, например, на зайца — низшего класса) и достоинств лошадей и собак. Охота высшего класса проводилась на 5-6 специальных лошадях — гунтерах; далеко не каждая лошадь могла выдержать подобную скачку, недаром после охоты лошади требовалось 3-4 дня отдыха. Охотники должны были быть специально обучены и выступали в красных фраках, панталонах и длинных ботфортах со шпорами; на голове у них красовались черные бархатные жокейские фуражки, а в руках они держали арапники; к седлу крепились небольшие прямые медные трубы для подачи сигналов отстающим и для сбора.
Английская охота превратилась не только в национальный вид спорта, но также стала отраслью народного хозяйства: разведение и содержание породистых собак и лошадей обеспечивало население работой и приносило немалый доход фермерам-земледельцам. Парфорсная охота была поистине народным достоянием Англии. Практически все политические знаменитости были приверженцами парфорсной охоты. Не случайно во время открытия сезона обычное течение дел в стране приостанавливалось, парламент пустел и жизнь сосредотачивалась вокруг охоты!
В России развитию парфорсной охоты помешали суровые зимы. Однако прецеденты были: так, в Гатчине существовала Императорская охота с участием парфорсных стай, прелесть которой, правда, далеко не все смогли оценить. Граф А. Игнатьев в своей книге «Пятьдесят лет в строю» вспоминает: «Особенно пугали так называемые парфорсные охоты... Стонали бедные кавалерийские полковники, вынужденные скакать на этих охотах верст десять-двенадцать по пересеченной местности...»
Для современного городского жителя охота стала чем-то вроде экзотики — развлечение для узкого круга любителей. И тем не менее, первобытный инстинкт все же берет свое, и человеку снова и снова хочется померяться силой, сноровкой, ловкостью и выносливостью со зверем. Надеемся, что книга, которую вы держите в руках, сможет приоткрыть для вас дверь в совершенно особый мир — мир охоты.
Рыбалка является любимым видом летнего отдыха многих людей. Удить рыбу любят и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Кто-то находит время порыбачить лишь в дни отпуска, а кто-то ходит на рыбалку круглый год и имеет полный комплект зимнего снаряжения.
Рыбная ловля привлекает к себе тем, что при выборе хорошего места и в урочное время практически невозможно остаться без улова, в частности поэтому ее так любятдети. С другой стороны, как и в любом другом деле, здесь требуются умение и навыки, и чем больше у рыбака сноровки, тем больше удовольствия он получит от ловли, неговоря уже о «добыче». А если у вас нет хорошего наставника, воспользуйтесь блогом, вобравшую в себя знаниеи опыт многих рыбаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий