Поиск по этому блогу

пятница, 4 января 2013 г.

Ловля рыбы нахлыстом



Этот способ основан на том, что в питании ряда видов рыб значительную долю составляют крылатые насекомые — бабочки, жуки, стрекозы, которые по каким-либо причинам оказываются на поверхности водоема. Ловля нахлыстом — это ловля рыбы без грузила и поплавка на естественных или искусственных насекомых.
Успех в этом способе ловли зависит прежде всего оттого, насколько естественно упадет насадка на воду.
Заброс насадки нахлыстом осуществляется следующим образом. Взяв удилище в правую руку и придерживая левой конец лесы с насадкой, надо сделать резкий взмах вверх и назад, послав лесу за себя и одновременно выпустив ее из левой руки, а затем плавным, но сильным движением вперед забросить насадку, стараясь поточнее попасть в то место, где были всплески рыбы или предполагается ее нахождение. Чтобы насадка легла на воду как настоящее насекомое необходимо задержать ее падение коротким движением удилища вверх. После падения насадки на воду ее нужно подтянуть к себе легким подергиванием, затем немного отпустить и вновь подтянуть, имитируя движение насекомого. Выполнив этот прием несколько раз и не добившись результата, следует повторить все сначала. Если несколько забросов не принесли успеха, надо сменить место. В качестве насадки используются не только насекомые, но и искусственные «мушки». Однако клев на естественные насадки всегда более эффективен.
Существует и другой, более простой способ рыбной ловли, имитирующий падение насекомого в воду. Он весьма увлекателен и дарит минуты истинно охотничьих переживаний. Но тут имеются свои тонкости. ^ ^
Прежде всего — удилище. Оно должно быть до вольно прочным, но длиною не более 2,5 м и оснаще-
но лесой 0 0,3-0,35 мм и крючком № 5-7. Ни поплавка, ни грузила не требуется. Отпуск лесы (от кончика
удилища) не более 2 м.

 Одноручный боковой нахлыстовой заброс:
а — начало замаха; б — крайнее положение лесы в замахе;
в — конец замаха; г — крайнее заднее положение лесы;
д — начало посыла; е — конец посыла
Эта ловля возможна преимущественно на реках с берегами, густо заросшими кустарником и молодыми деревьями.  Места для забросов лучше разведать заранее. Наиболее подходящими, как правило, являются те, что находятся у обрывистого берега, так как у отлогого почти всегда слишком мелко, а на мелководье более или менее крупная рыба держится очень редко. Не годится и слишком высокий берег, высота его не должна превышать 1 -1,5 м от поверхности воды. Впрочем, могут быть исключения, и в связи с обстановкой допустимо увеличение длины удилища  и отпуска лесы.
Выбрав место ловли, удильщик осторожно, тщательно маскируясь в береговой растительности, подхо-
дит на достаточное расстояние к кромке берега, просовывает удилище сквозь ветви кустарников, придерживая лесу, затем опускает насадкутак, чтобы она почти касалась поверхности воды, и начина-
ется «игра» наживкой.
Чуть помахивая удилищем из стороны в сторону, можно сымитировать полет (порхание) насекомого, затем,быстро опустив удилище, дать насадке упасть на водус легким всплеском, потом приподнять наживку, вновь опустить и снова дать ей «полетать». Эти действия повторяются в течение некоторого времени до начала поклевки.
Если результата нет, следует сменить место. Обычно подобным способом охотятся на язя, голавля и некоторых других рыб, которые хватают наживку с заметным, порой довольно сильным, всплеском, и тут же надо производить подсечку.
Сезон ловли нахлыстом начинается с момента появления летающих насекомых. В качестве наживки лучше всего использовать стрекозу. Наилучшее время ужения — раннее утро, на закате и некоторое время после него.
Не стоит забывать, что для вываживания рыбы необходимы подсачек или багорик. И то и другое должно иметь достаточно длинные рукоятки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий