Поиск по этому блогу

суббота, 2 февраля 2013 г.

Основы зимней рыбалки



Рыбалка — это профессиональное или любительское занятие ловлей рыбы. Рыбалка — прежде всего вид отдыха, но так же может быть видом туризма или соревнованием. 
Разделяют следующие виды рыбалки: 
1) По месту: пресноводная или морская
2) С берега или с лодки
3) По используемым снастям: поплавочная удочка, спиннинг, донная удочка и многое другое
4) По объекту ловли: карп, карась, язь, щука, судак, сом, лещ, то есть травоядные или хищные
5) По времени года: зимняя и летняя
Для переноса пойманной рыбы используют садки или мешки. Для того, чтобы аккуратно вытащить пойманную рыбу из воды, используют подсак. 

Давайте подробнее рассмотрим зимнюю рыбалку.
Для новичка крайне сложно будет определить на водоёме, покрытом льдом, хорошее место для ловли рыбы. Лёд полностью скрывает любые следы кормёжки и активности рыбы, которою можно было бы увидеть на открытой воде. Часто можно столкнуться с тем, что вам придется очень часто менять своё место и каждый раз делать новые лунки, а это ведь не просто, особенно для новичка. 
Зимой, как и летом, рыба в определённый период дня совершает миграцию от мелководья к глубине и наоборот. В яме на глубине рыба мечет икру, а на мелководье она кормится. При этом все равно, травоядная рыба или хищная. Обычно, к таким водным растениям, как камыш, папоротник, водоросли, плывут плотва, караси, карпы, а за ними, естественно, уже охотится хищная рыба. Сразу, как сходит лёд, рыба плывет на мелководье, там же и кормится остатками растений. Соответственно, хищная рыба плавает поблизости в поисках жертвы. Искать рыбу в этот период стоит ближе к берегу: там, где изо льда выступает растительность или топорщится коряга.
Если вы собираетесь на рыбалку большой компанией, то время на поиск рыбного места можно многократно сократить. Нужно грамотно распределить действие и ход выполнения приоритетных задач для охвата большей площади водоёма. Нужно прорубить везде лунки и немного половить. Если клева нет, надо менять место. 
Можно, конечно же, ездить на зимнюю рыбалку и в одиночку, но вам будет сложно самому отыскать рыбу. Но если вы профессионал, то без проблем справитесь сами. Поэтому профессиональные рыбаки запоминают рыбные места еще летом. У кого плохая зрительная память, зарисовывают схематично на листочки вид озера и помечают нужные места.
Но самое главное, во время зимней рыбалки необходимо быть хорошо одетым. Рыба рыбой, а здоровье дороже!

вся информация взята с сайта 

Всё о рыбалке

Комментариев нет:

Отправить комментарий